Уверен, что выражение «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» знает каждый, ну или почти каждый. До недавнего времени данное выражение не имело в моей жизни практически никакого смысла и соответственно результата, т.к. друзей у меня было не много, а те кто мог что-то сделать для меня или чем-то помочь и того меньше.
Но несколько дней назад я прочитал книгу Дарси Резак «Связи решают все. Бизнес-сказка о Царевне-лягушке». Эта книга о секретах позитивного networking — умения открыто и искренне общаться с людьми для выстраивания взаимовыгодного делового и не только сотрудничества.
Благодаря данной книге я совершенно по-другому взглянул на свою жизнь и на свое окружение. Хочу сказать, что я всегда был достаточно коммуникабельным молодым человеком, и мне всегда нравилось общение с новыми людьми. Но я никогда не думал о том, что данное умение может решать очень глобальные задачи. И если я как-то и использовал свое умение общаться, то делал это неосознанно и без каких-либо целей и задач.
Еще пару лет назад, когда я еще даже не думал о том, чтобы что-то кардинально поменять в своей жизни, мой круг общения из года в год состоял из одних и тех же людей плюс, минус несколько новых знакомств (я сейчас не беру в расчет общение в рамках своей работы). Соответственно, мои связи и связи моего окружения не менялись достаточно долго, и принести ощутимую пользу они уже не могли. Но тогда я даже не думал об этом.
Когда же начался процесс изменения моей жизни, то этот процесс повлек за собой новые знакомства, новых друзей и новые возможности. Чтобы описать все изменения и возможности наверно понадобится целая книга, поэтому я приведу лишь некоторые примеры того, как работает позитивный networking в моей жизни.
Вначале я познакомился с инвестором и долларовым миллионером Алексеем Егарминым, который также является основателем и учредителем Университета миллионеров, в университете я познакомился с Леной Ориан Шемеш из Израиля, с которой мы стали очень близкими друзьями. Мы не раз помогали друг другу в различных ситуациях. Лена уже была у меня в гостях. Также в университете я познакомился с Юлей Горбатюк из Украины, которая тоже стала мне не только близким другом, но, также используя свои знания и умения, помогает мне в продвижении блога. Так же Юля помогает Наталье Симоновой, с которой я познакомился на коучинге у Артема Мельника и которую я познакомил с Юлей.
В свою очередь, Юля познакомила меня с Дмитрием Агороняном, который оказался очень позитивным человеком, интересным собеседником, а также мастером Рейки. Интервью с Дмитрием можно послушать здесь.
На одном из тренингов, которые проводила Лена Ориан Шемеш, я познакомился с Ольгой Отиновой, у которой сейчас нахожусь в гостях в местечке Родос в Испании.
Такие ситуации можно вспоминать бесконечно, т.к. с изменением окружения меняются и возможности. Еще несколько лет назад я представить себе не мог, что буду здороваться за руку, легко и непринуждённо общаться с долларовыми миллионерами, что у меня появятся друзья за границей, что я со своей супругой полечу в гости, в другую страну, где мы будем жить не в отеле, а на квартире у наших новых друзей и путешествовать с ними по стране.
И это только личная сторона позитивного networking. То же самое касается и сферы бизнеса и не только. Возможности окружают нас повсюду, главное вовремя протянуть им свою руку и предложить свою помощь, а эта помощь окупится с лихвой.
Хотел написать здесь семь правил позитивного networking, но решил, что лучше еще раз посоветую прочитать книгу Дарси Резак «Связи решают все. Бизнес-сказка про Царевну-лягушку». А выводы, мой дорогой читатель, ты сделаешь сам.
Приятного прочтения и побольше друзей!!!